palabra de búsqueda

Search

por la localiazación

 

Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica

definición

Reacción cutánea eritematobullosa grave y extensa que se asocia con varios agentes etiológicos. Se puede producir en todos los grupos de edad. El malestar y la fiebre acompañan a un importante dolorimiento y eritema macular cutáneos. El exantema se hace rápidamente confluente y aparecen vesículas o ampollas que se extienden con la presión lateral sobre la piel eritematosa y provocan el desprendimiento de todo el espesor de la epidermis. El signo de Nikolsky es positivo. Existen lesiones mucosas en el 90% de los casos, con gran postración general, fiebre y mortalidad elevada. en el 80% de los casos se asocia con un medicamento.

sinónimos

Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica

UMLS

NECROLISIS EPIDERMICA TOXICA, SINDROME DE LYELL, SINDROME DE PIEL QUEMADA NO ESTAFILOCOCICA

imágenes

20 imagenes encontradas localisation: tronco, brazos, diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica localisation: lóbulo de la oreja, mejilla, nariz, diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica localisation: espalda, brazos, diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica localisation: pies, diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica localisation: planta del pie, diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica localisation: muslo, diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica localisation: muslo, diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica localisation: brazo superior, diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica localisation: abdomen, diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica localisation: glútea, diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica localisation: glúteo, diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica localisation: axila, diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica localisation: glútea, diagnóstico: Síndrome de Lyell inducido por fármacos, o necrolisis epidérmica tóxica